A Prefeitura de São Luís, por meio da Secretaria Municipal de Cultura (Secult), divulgou o resultado final dos candidatos selecionados para composição do júri do concurso da Passarela do Samba do ‘Carnaval de Todos’, no Anel Viário. A lista completa dos jurados pode ser consultada também no portal da Prefeitura (www.saoluis.ma.gov.br).
Os candidatos foram selecionados, após análise da Comissão do Carnaval de São Luís mediante recursos de representantes da Liga das Escolas de Samba e demais agremiações carnavalescas do Maranhão (Liesma) e da Associação Maranhense dos Blocos Carnavalescos (AMBC).
A comissão levou em consideração a pontuação obtida, a experiência e a formação técnica dos candidatos, e também avaliação dos recursos apresentados pelas duas entidades representativas.
TERMO
Os jurados selecionados deverão comparecer à sede da Secult, nestas quarta (3) e quinta-feira (4), no horário das 13h às 18h, na Rua do Mocambo, nº 253, Centro, para assinatura do termo de compromisso que efetiva a participação no júri.
CRITÉRIOS
Para o concurso dos blocos tradicionais do bloco A e B serão avaliados os seguintes critérios, cada um com três jurados: evolução e conjunto, fantasia, letra, melodia e ritmo. Já os blocos organizados serão avaliados pelos seguintes critérios, cada um com dois jurados: evolução e conjunto, fantasia, letra, melodia e bateria.
As escolas de samba terão três jurados avaliando por categoria os seguintes critérios: alegorias e adereços, bateria, comissão de frente, enredo, evolução e conjunto, fantasia, letra do samba, melodia, mestre sala e porta bandeira.
CARNAVAL DE TODOS
A Passarela do Samba, no período de 5 a 9 de fevereiro, será tomada pelo desfile dos blocos organizados, escolas de samba e blocos tradicionais. A cerimônia de abertura do ‘Carnaval de Todos’ acontecerá nesta sexta-feira (5), com entrega da chave da cidade à Corte Momesca e desfile dos blocos tradicionais do grupo B. No encerramento, na terça de carnaval (9), os blocos organizados e blocos afros tomaram de conta da Passarela do Samba, fazendo parte do grande Baile da Cidade, com a participação de várias bandas para animar a folia carnavalesca. A bilheteria será aberta às 16h, para distribuição de ingressos gratuitos.
CORPO DE JURADOS SELECIONADOS PARA O CONCURSO DA
PASSARELA DO SAMBA 2016
ESCOLA DE SAMBA
QUESITOS |
JURADOS |
ÁREA DE
ATUAÇÃO |
Mestre Sala e Porta Bandeira |
EDNEIDE MARIA FERREIRA SANTOS |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
SANDRA BRITO OKA |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
TATIANA SOARES LINDOSO |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
Fantasia |
WENDEL MELO ARAÚJO LIMA |
VISUAL |
MARIA ODETE ARANHA MOREIRA N. DA CRUZ |
VISUAL |
TAIRO LISBOA MONTAGNER |
VISUAL |
Enredo |
MARIA DE JESUS ARAÚJO PIRES |
MUSICA/TEXO |
CARLOS ALBERTO RODRIGUES FRANÇA |
MUSICA/TEXO |
THECIANA SILVA SILVEIRA |
MUSICA/TEXO |
Bateria |
MARCOS ANTONIO GARCIA |
MUSICA/TEXO |
VALDSON DE ABREU MONTEIRO |
MUSICA/TEXO |
KLEITON TEXEIRA MENDES |
MUSICA/TEXO |
Alegorias e
Adereços |
WALDEMIR NASCIMENTO SOUSA DA SILVA |
VISUAL |
JYESIANE DA SILVA FERREIRA |
VISUAL |
JOSÉ MORAES JUNIOR |
VISUAL |
Evolução e
Conjunto |
VANESSA DE SOUSA BASTO |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
CRISTIANA GONÇALVES CAMPOS |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
JULIENE CORRÊA SILVA |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
Letras e |
INARA CONCEIÇÃO MELO RODRIGUES |
MUSICA/TEXO |
PATRICIA KAUFFMANN FIDALGO C. DA SILVEIRA |
MUSICA/TEXO |
Samba |
EDSON LEMO PEREIRA |
MUSICA/TEXO |
Melodia |
ARMANDO NOBRE DA SILVA |
MUSICA/TEXO |
CAMILA CAMOES PAULA |
MUSICA/TEXO |
RONALDO PEREIRA RIBEIRO |
MUSICA/TEXO |
Comissão de
Frente |
MARTHA SUZANA FARIAS BRASIL |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
RAIMUNDO JOAO DE CARVALHO ANTUNES NETO |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
BIANKA MARQUES BRITOB R. FERNANDES |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
BLOCOS TRADICIONAIS B
QUESITOS |
JURADOS |
ÁREA DE
ATUAÇÃO |
Fantasia |
LUIS HENRIQUE MORAIS FREIRE |
VISUAL |
SONIA REGINA ABREU MOREIRA |
VISUAL |
EDILSON DA SILVA BRITO |
VISUAL |
Ritmo |
GUILHERME AUGUSTO DE AVILA |
MUSICA/TEXTO |
JEFFERSON RODRIGUES DA SILVA |
MUSICA/TEXTO |
JOÃO PAULO GUEDES |
MUSICA/TEXTO |
Evolução e
Conjunto |
MARIA DE FÁTIMASOUSA SANTOS |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
MARINILDES DE BRITO SOUZA |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
MARIA DIANA MATOS PEREIRA |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
Letras e
Samba |
ELIENE SOARES PENHA CAMARA |
MUSICA/TEXTO |
MILENA DAS GRAÇAS OLIVEIRA REIS |
MUSICA/TEXTO |
JOSÉ RAIMUNDO BALTAZAR COSTA SILVA |
MUSICA/TEXTO |
Melodia |
CELSO RODRIGUES GONÇALVES REIS |
MUSICA/TEXTO |
ISABELA CRISTINA SOUSA QUEIROZ |
MUSICA/TEXTO |
JAIRO MORAES PEREIRA |
MUSICA/TEXTO |
BLOCOS TRADICIONAIS A
QUESITOS |
JURADOS |
ÁREA DE
ATUAÇÃO |
Fantasia |
WANDERSON SILVA LIMA |
VISUAL |
PRISCILLA SANTOS DE CARVALHO |
VISUAL |
LIVIA RAQUEL SILVA LIMA |
VISUAL |
RITMO |
MANOEL DA CONCEIÇÃO SANTOS DE MOTA |
MUSICA/TEXTO |
WANDERSON DOS SANTOS SILVA |
MUSICA/TEXTO |
MAGNO GERSON FILGUEIRAS SILVA |
MUSICA/TEXTO |
Evolução e
Conjunto |
HERIVERTON NUNES MENDONÇA JUNIOR |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
HELLYSON LAYOO DE JESUS BULHÕES |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
LUDMILA ARAUJO DE SOUSA |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
Letras e
Samba |
ROBSON CORREIA DE ALMEIDA |
MUSICA/TEXTO |
DANIELLY BRITO DOS SANTOS |
MUSICA/TEXTO |
DAYANA CRISTINA FERREIRA SOUSA |
MUSICA/TEXTO |
Melodia |
RICARTE ALMEIDA SANTOS |
MUSICA/TEXTO |
CARLOS ALBERTO RODRIGUES FRANÇA |
MUSICA/TEXTO |
CLAUDIA MARIA OLIVEIRA PINTO |
MUSICA/TEXTO |
BLOCOS ORGANIZADOS
QUESITOS |
JURADOS |
ÁREA DE
ATUAÇÃO |
Fantasia |
JANDILSON CARVALHO PINHEIRO |
VISUAL |
MARIA DO CARMO PASQALI |
VISUAL |
Bateria |
KEPLER RIBEIRO SOUSA |
MUSICA/TEXTO |
MADSON COSTA PEIXOTO |
MUSICA/TEXTO |
Evolução e
Conjunto |
DAIANA ROBERTA SILVA GOMES |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
ALEXANDRE CARLOS PESTANA LEMOS |
EVOLUÇÃO/DANÇA |
Letras e
Samba |
CINTIA CORDEIRO FERREIRA |
MUSICA/TEXTO |
CLAUBERSON CORREA CARVALHO |
MUSICA/TEXTO |
Melodia |
NELMA CARAFUNIM BARBOSA PEREIRA |
MUSICA/TEXTO |
CESAR WILLIAM DAVID COSTA |
MUSICA/TEXTO |
|